禅师商标网禅师商标网

欢迎光临
我们一直在努力

商标注册证丢了商标还可以使用吗?

商标注册证遗失商标专有权依然有效不影响商标使用,但商标证遗失后申请人将不能进行转让、续展、宽展,以及电商商城入驻等业务,因为以上业务办理都需要商标注册证作为证明文件进行业务办理。

《商标法实施条例》第七章第六十四条规定:《商标注册证》遗失或者破损的,应当向商标局提交补发《商标注册证》申请书。另外商标持有人需要项商标缴纳500元的商标补发规费。商标持有人应当在《商标公告》上刊登遗失声明,以避免遗失的《商标证》为他人不法之用。《商标证》是权利的象征,标志着商标持有人的商标专用权不可侵犯。所以,商标证遗失应当及时进行补发。

商標注冊證遺失商標專有權依然有效不影響商標使用,但商標證遺失後申請人將不能進行轉讓、續展、寬展,以及電商商城入駐等業務,因為以上業務辦理都需要商標注冊證作為證明文件進行業務辦理。
《商標法實施條例》第七章第六十四條規定:《商標注冊證》遺失或者破損的,應當向商標局提交補發《商標注冊證》申請書。另外商標持有人需要項商標繳納500元的商標補發規費。商標持有人應當在《商標公告》上刊登遺失聲明,以避免遺失的《商標證》為他人不法之用。《商標證》是權利的象征,標志著商標持有人的商標專用權不可侵犯。所以,商標證遺失應當及時進行補發。

未经允许不得转载:禅师商标网 » 商标注册证丢了商标还可以使用吗?
分享到: 更多 (0)

联系我们